Скажу и больше уже по собственному РПЦЗешному опыту, как переплелись, и даже кровно! на Святых Таинствах! все такие исторически церковные связи. Именно вл.Михаил, правивший в РФ от Синода РПЦЗ в конце 1990-х благословил нас с супругой на венчание. И ровно 11 лет назад – в январе 1999 нас обвенчал иеромонах московского храма РПЦЗ Алексий (Благов), который был священником, принимавшим меня из МП в РПЦЗ, моим первым духовником и какой был самым первым настоятелем Мелиховского храма в Подольске!
Что должен подумать я, читая данную информацию? Если Вы обратились в РПЦЗ, то наверное что-то не так, с РПЦ МП, чем-тоона ВАс лично не устраивает. Я предвижу Ваш, ответ, да каждый человек вправе сам выбирать и церковь, но речь не об этом, речь идет о том, что я лгу. А мне так не кажется.
Вот к примеру слова Вашего соратника М. Назарова - http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=13329 Назаров Вам соратник или нет? Так вот его слова - Но неужели они, архиереи РПЦЗ(МП), переходя в Патриархию, переняли и патриархийные принципы обращения со своей совестью? Эта история с Мелиховым ткнула их буквально носом в сущность нынешней системы беззакония в РФ. Но они спрятанную совесть из кармана не достают, а множат славословия олигархическому режиму с "золоченными куполами"...
Не могу не повторить: стыд и позор."
"Могеть быть не гутарил таких словов ваш односум Назаров"? Так нет или да? А если все нормально у вас с РПЦ МП, то чего ж Вы его не одернули?
Далее меня интересуют следующие вопросы. Одобряет ли РПЦ МП коллаборационизм в годы ВОВ?
На мой пожалуй наивный взгляд, Ваши взгляды на ВОВ несколько отличаются от взглядов РПЦ МП. Вот цитата с официального сайта -
http://www.patriarchia.ru/db/text/1154886.html
Всем епархиальным Преосвященным, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей Российской Федерации
2010 год ознаменован важным событием — 65-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа. Подвиг павших, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен — бессмертен в очах Божиих и в людской памяти.
К тому же РПЦ МП однозначно осудила перебежчиков и предателей, ведь очень важной нормой права Церкви является 8-е правило свт. Григория Чудотворца, осуждающее предателей, участвующих в нападении иноплеменников. Вот как читается текст правила по Книге правил: «Аще которые сопричислились к варварам, и с ними, во время своего пленения, участвовали в нападении, забыв, яко были понтийцы и христиане, и ожесточась до того, что убивали единоплеменных своих или древом, или удавлением, такожде указывали не ведущим варварам пути или домы: таковым должно преградити вход даже в чин слушающих, доколе что либо изволят о них, купно сошедшеся, святые отцы, и прежде их Дух Святый». Заметьте, Владимир Петрович в нападении иноплеменников! Не иноверцев, не инославных, а имено иноплеменников.
Прославление и оправдание предательства есть тягчайший грех, ведущий к самым неблагоприятным последствиям, для личности.
Как сочетаются Ваши личные взгляды на проблему предательства? О которой я уже писал в своем журнале.
Journal information